Vai al contenuto principale

Follow us

Location: https://www.culturalheritage.unito.it/robots.html
Logo di Cultural Heritage and Creativity for tourism and territorial development
Location: https://www.culturalheritage.unito.it/robots.html
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Location: https://www.culturalheritage.unito.it/robots.html
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Ajani Gianmaria

Tel: 0116702582, 0110906485
Email: gianmaria.ajani@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Arese Luca Giovanni

Tel: 6705795
Email: luca.arese@unito.it
Address: Direzione Sistemi Informativi, Portale, E-learning Staff E-learning e Collaboration online Polo di Scienze Umanistiche Università degli Studi di Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Aru Silvia

Tel: (0039) 011 0903565
Email: silvia.aru@unito.it
Skype: Call silviaaru
Address: DIST | Interuniversity Department of Regional and Urban Studies and Planning Politecnico e Università di Torino Viale Mattioli, 39 - 10125 Torino, Italia Webex: https://unito.webex.com/meet/silvia.aru

Office hours:
Not specified.
Picture

Balbo Mattia Pietro

Tel: n/d
Email: mattiapietro.balbo@unito.it

Office hours:
Il giovedì dalle 16 alle 18. Sede: Palazzo Nuovo, piano IV, stanza 109
Si prega di avvisare prima via email, scrivendo a: mattiapietro.balbo@unito.it
---
Thursdays from 4 to 6 pm. Place: Palazzo Nuovo, 4th floor, room 109.
Please previously email to: mattiapietro.balbo@unito.it
Picture

Belloni Fabio

Tel: 011-6702726
Email: fabio.belloni@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Storici via Sant'Ottavio 20 10128 Torino

Office hours:
I prossimi ricevimenti si terranno lunedì 13 febbraio 2023 ore 9.30 e lunedì 20 febbraio 2023 ore 9.30 nello studio di Palazzo Nuovo, III piano, stanza 106.

Gli studenti sono invitati a comunicare in anticipo la loro presenza via mail.

Picture

Beltramo Riccardo

Tel: 0116705718
Email: riccardo.beltramo@unito.it

Office hours:
Il ricevimento studenti viene proposto presso lo studio del Docente, nella Sezione di Scienze Merceologiche del Dipartimento di Management, su appuntamento da richiedere via mail.

Bertoia Laura

Tel: 0116705978
Email: laura.bertoia@unito.it
Address: viale P. A. Mattioli 25 - 10125 Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Bonadonna Alessandro

Tel: 011.6705713
Email: alessandro.bonadonna@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218bis - 10134 Torino

Office hours:
Per le sedi di Biella, Cuneo e Torino: su appuntamento (inviare richiesta via email a alessandro.bonadonna@unito.it).

Cacciatore Domenico

Tel: 0116703453
Email: d.cacciatore@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Casalegno Cecilia

Email: cecilia.casalegno@unito.it
Skype: Call ceciliacasalegno14

Office hours:
PER INFORMAZIONI SUL RICEVIMENTO SI PREGA DI VEDERE L'AGENDA DELLE ATTIVITA' DELLA DOCENTE.
IL RICEVIMENTO SI TIENE PREVIA ISCRIZIONE - SIA IN PRESENZA CHE A DISTANZA (https://unito.webex.com/meet/cecilia.casalegno.

FOR INFORMATION ON OFFICE HOURS, PLEASE SEE THE PROFESSOR'S ACTIVITY AGENDA.
THE OFFICE HOUR IS HELD ONLY AFTER ENROLLMENT - BOTH IN PRESENCE AND ONLINE
https://unito.webex.com/meet/cecilia.casalegno

Picture

Cavicchioli Silvia

Tel: 0039 011 6709670
Email: silvia.cavicchioli@unito.it
Address: Palazzo Facoltà Umanistiche, Via Sant'Ottavio 20, Dipartimento di Studi Storici, 5° piano

Office hours:
Studenti e Studentesse possono concordare il ricevimento con la Docente scrivendo a:
silvia.cavicchioli@unito.it
Il ricevimento si terrà nella stanza webex della Docente:
https://unito.webex.com/meet/silvia.cavicchioli

Students can set an appointment for the reception by sending an e-mail to: silvia.cavicchioli@unito.it
The students' reception takes place in the Professor's webex room:
https://unito.webex.com/meet/silvia.cavicchioli

Picture

Chiais Eleonora

Tel: n/d
Email: eleonora.chiais@unito.it
Address: Stanza 3307, 3° piano Palazzo Nuovo Link WebEx: https://unito.webex.com/meet/eleonora.chiais

Office hours:
The reception is held on Tuesday mornings. Depending on the needs of students, it is possible to arrange an in-person (room 3307, 3rd floor Palazzo Nuovo) or telematic meeting.
In order to avoid waiting and overlapping, students are encouraged to agree in advance on the meeting time through an appointment request to be sent by email (writing to eleonora.chiais@unito.it) at least one week before the desired day for the meeting.
Picture

Civera Chiara

Email: chiara.civera@unito.it

Office hours:
Every Monday at 2.30 pm by connecting to the following link: https://unito.webex.com/meet/chiara.civera

Or, for urgent matters, send an email to chiara.civera@unito.it

Picture

Fassone Riccardo

Email: riccardo.fassone@unito.it
Skype: Call riccardo.fassone

Office hours:
Il ricevimento si svolge nello studio del docente (Stanza 3309/E, terzo piano di Palazzo Nuovo), il martedì dalle ore 12.00.
Picture

Ferraris Stefano

Tel: 0110907428
Email: stefano.ferraris@unito.it
Address: Viale Mattioli, 39 Torino 10125 (TO)

Office hours:
Il giovedi pomeriggio dalle 14.30 alle 17.30, previa conferma per email il giorno precedente.
Picture

Fiandrino Simona

Tel: n/d
Email: simona.fiandrino@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email: simona.fiandrino@unito.it
Picture

Gianola Alberto

Tel: 0116706119
Email: alberto.gianola@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento (scrivendo a: alberto.gianola@unito.it), il martedì dalle 15 alle 17.
Picture

Giardino Marco

Tel: 0116705164
Email: marco.giardino@unito.it
Skype: Call giardinomarco
Address: Dipartimento di Scienze della Terra Via Valperga Caluso 35 10125 Torino

Office hours:
martedì ore 9-12
Picture

Giorcelli Silvia

Tel: 011 6703111
Email: silvia.giorcelli@unito.it

Office hours:
A partire da Gennaio 2023 la prof.ssa Giorcelli riceve soltanto su appuntamento il giovedì pomeriggio dalle 16 alle 18. Occorre sempre prenotarsi attraverso la posta elettronica almeno il giorno precedente (silvia.giorcelli@unito.it); il ricevimento potrò essere di persona, nello studio di Palazzo Nuovo, o nella virtual room - webex della docente.
Altri giorni e altri orari posso essere concordati.

From January 2023, Professor Giorcelli receives only by appointment on Thursday afternoon from 4 to 6 pm CET. It is always necessary to schedule a slot with the professor by sending her an email at least the day before (silvia.giorcelli@unito.it). The meetings occur online, in the teacher's virtual room – webex. Other days and other times can be agreed.

Gravela Marta

Tel: n/d
Email: marta.gravela@unito.it
Address: Palazzo nuovo, via Sant'Ottavio 20, 5° piano, ufficio 5/109 Aula virtuale webex: https://unito.webex.com/meet/marta.gravela

Office hours:
Il ricevimento, in presenza o via webex, si tiene su appuntamento, da concordare via mail (marta.gravela@unito.it).
Meetings with students, in person or online, are held upon request. Please email marta.gravela@unito.it.

Heery Brendan

Tel: n/d
Email: brendan.heery@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Malaspina Ermanno

Tel: 0116703629
Email: ermanno.malaspina@unito.it
Skype: Call Malaspina Neuhaus
Address: Palazzo Nuovo, Piano Terreno Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm), Sezione di Antichistica, Biblioteca "Augusto Rostagni" .

Office hours:
Durante l'anno sabbatico (ottobre 2022-settembre 2023), il ricevimento in presenza è annullato e avviene solo su appuntamento: si pregano quindi gli studenti di contattare il docente.
Picture

Morandotti Alessandro

Tel: 0116702724
Email: alessandro.morandotti@unito.it

Office hours:
Per la temporanea chiusura di Palazzo Nuovo, si invitano gli studenti a contattare per mail il docente che comunicherà il luogo e l'ora dell'appuntamento
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.
Picture

Pierini Maria Paola

Email: mariapaola.pierini@unito.it
Address: Dipartimento Studi Umanistici/Centro Ricerche Attore e Divismo Palazzo Nuovo terzo piano - stanza 3309d Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Office hours:
Attenzione: gli orari di ricevimento verranno comunicati settimanalmente tramite avvisi pubblicati sul sito (sezione avvisi docenti-ricevimento).

In ottemperanza alle norme sanitarie di contenimento della diffusione del contagio da Covid-19, il ricevimento attualmente si svolge in modalità mista. Gli studenti e le studentesse sono pregati/e prenotare i colloqui mediante il doodle pubblicato negli avvisi.

Picture

Prenesti Enrico

Tel: 011/6705261
Email: enrico.prenesti@unito.it
Skype: Call Enrico Prenesti
Address: DIPARTIMENTO DI CHIMICA Via Pietro Giuria,5 10125 - Torino

Office hours:
Su appuntamento, mediante richiesta e-mail o telefonica.
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.

Prevazi Alvi

Tel: n/d
Email: alvi.prevazi@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Pulcini Virginia

Tel: 011-6708959
Email: virginia.pulcini@unito.it
Skype: Call virginia.pulcini1
Address: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne

Office hours:
Il ricevimento si svolge normalmente il giovedì pomeriggio previo appuntamento presso la Palazzina Aldo Moro, stanza 1 I (primo piano).
Per gli studenti fuori sede è anche possibile comunicare su piattaforma Webex, previo appuntamento.

https://unito.webex.com/meet/virginia.pulcini

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Office hours:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.
Picture

Salone Carlo

Tel: +39 011 0907430
Email: carlo.salone@unito.it

Office hours:
Si avvisano gli/le studenti/esse che nel primo semestre dell'a.a. 2022-23 il prof. Salone riceve il lunedì mattina dalle 10:00 alle 12:00 nel suo studio al Castello del Valentino (salvo diverso avviso). Si prega in ogni caso di prenotarsi via mail: carlo.salone@unito.it.

Stanchi Alessandro

Email: alessandro.stanchi@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento concordato via e-mail.
Picture

Troise Ciro

Tel: n/d
Email: ciro.troise@unito.it

Office hours:
Ricevimento studenti su appuntamento: ciro.troise@unito.it
Per far domanda di tesi, inviare via email (ciro.troise@unito.it) un draft contenente le seguenti informazioni:
a) nome, cognome, matricola;
b) corso di laurea, insegnamento per cui è proposta la domanda di tesi;
c) data di laurea prevista, voto di laurea di partenza (con e senza punti bonus);
d) proposta di titolo, proposta di indice e proposta di abstract (contente obiettivo, modalità di sviluppo, potenziali implicazioni e risultati)
Picture

Tron Alberto

Tel: n/d
Email: alberto.tron@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Vercellone Federico

Tel: +39.0116708223
Email: federico.vercellone@unito.it
Address: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Università di Torino Via S. Ottavio, 20 10124 Torino Italy

Office hours:
Il prof. Federico Vercellone riceve gli studenti il giovedì dalle 10 alle 12, in modalità online via Webex
Eventuali modifiche d'orario, dovute a impegni accademici, sono comunicate nelle news online del DFE. Il contatto è https://unito.webex.com/meet/federico.vercellone

Zeni Paola

Tel: n/d
Email: paola.zeni@unito.it

Office hours:
Not specified.

Location: https://www.culturalheritage.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!