Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Ajani Gianmaria

Tel: 0116702582, 0110906485
Email: gianmaria.ajani@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Alonge Guillaume

Tel: n/d
Email: guillaume.alonge@unito.it
Address: stanza virtuale personale: https://unito.webex.com/meet/guillaume.alonge

Office hours:
Not specified.
Picture

Amitrano Cristina Caterina

Email: cristinacaterina.amitrano@unito.it
Address: Piano 4, Stanza n. 111A Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo - Via S. Ottavio, 20 10124 Torino

Office hours:
Il ricevimento si tiene su appuntamento, da concordare via mail (cristinacaterina.amitrano@unito.it) e si svolge in presenza a Palazzo Nuovo, IV piano, stanza 111A oppure via webex nella stanza https://unito.webex.com/meet/cristinacaterina.amitrano

---
Students can make an appointment by sending an e-mail to: cristinacaterina.amitrano@unito.it. The reception can take place in person at Palazzo Nuovo, 4th floor, room 111A or online via webex at https://unito.webex.com/meet/cristinacaterina.amitrano

Picture

Arese Luca Giovanni

Tel: 6705795
Email: luca.arese@unito.it
Address: Direzione Sistemi Informativi, Portale, E-learning Staff E-learning e Collaboration online Polo di Scienze Umanistiche Università degli Studi di Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Aru Silvia

Tel: 0110903565
Email: silvia.aru@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Aru Silvia

Tel: (0039) 011 0903565
Email: silvia.aru@unito.it
Skype: Call silviaaru
Address: DIST | Interuniversity Department of Regional and Urban Studies and Planning Politecnico e Università di Torino Viale Mattioli, 39 - 10125 Torino, Italia Webex: https://unito.webex.com/meet/silvia.aru

Office hours:
Not specified.
Picture

Balbo Mattia Pietro

Tel: n/d
Email: mattiapietro.balbo@unito.it

Office hours:
Il giovedì dalle 16 alle 18. Sede: Palazzo Nuovo, piano IV, stanza 109
Si prega di avvisare prima via email, scrivendo a: mattiapietro.balbo@unito.it
Durante le lezioni del terzo emisemestre (febbraio-marzo) il ricevimento inizia alle ore 17.
---
Thursdays from 4 to 6 pm. Place: Palazzo Nuovo, 4th floor, room 109.
Please previously email to: mattiapietro.balbo@unito.it
During the 3rd half-term classes (February-March) office hours start at 5pm.
Picture

Beltramo Riccardo

Tel: 0116705718
Email: riccardo.beltramo@unito.it

Office hours:
Il ricevimento studenti viene proposto presso lo studio del Docente, nella Sezione di Scienze Merceologiche del Dipartimento di Management, su appuntamento da richiedere via mail.
Picture

Berruto Remigio

Tel: 0116708596 - 335454164
Email: remigio.berruto@unito.it
Skype: Call rember117
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Meccanica agraria - Stanza T99 Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Su appuntamento telefonico - tel. 011/6708596-335/454164.
Picture

Bisi Mara

Tel: n/d
Email: mara.bisi@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Bonadonna Alessandro

Tel: 011.6705713
Email: alessandro.bonadonna@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218bis - 10134 Torino

Office hours:
Per le sedi di Biella, Cuneo e Torino: su appuntamento (inviare richiesta via email a alessandro.bonadonna@unito.it).

Cacciatore Domenico

Tel: 0116703453
Email: d.cacciatore@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Casini Giovanni

Tel: n/d
Email: giovanni.casini@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo, III piano, studio 107 Via Sant'Ottavio 20 Torino 10124

Office hours:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento via mail.
Picture

Cavicchioli Silvia

Tel: 0039 011 6709670
Email: silvia.cavicchioli@unito.it
Address: Palazzo Facoltà Umanistiche, Via Sant'Ottavio 20, Dipartimento di Studi Storici, 5° piano

Office hours:
Studenti e Studentesse possono concordare il ricevimento con la Docente scrivendo a:
silvia.cavicchioli@unito.it
Il ricevimento si terrà nella stanza webex della Docente:
https://unito.webex.com/meet/silvia.cavicchioli

Students can set an appointment for the reception by sending an e-mail to: silvia.cavicchioli@unito.it
The students' reception takes place in the Professor's webex room:
https://unito.webex.com/meet/silvia.cavicchioli

Picture

Chiais Eleonora

Tel: n/d
Email: eleonora.chiais@unito.it
Address: Stanza 3307, 3° piano Palazzo Nuovo Link WebEx: https://unito.webex.com/meet/eleonora.chiais

Office hours:
Il ricevimento si svolge d'abitudine il martedì mattina (dalle 9 in poi) ed è possibile concordare un incontro in presenza o online. Per evitare attese e sovrapposizioni le studentesse e gli studenti interessat* a un colloquio sono invitat* a contattare la docente (tramite mail) almeno una settimana prima della data desiderata per l'incontro di modo da poter concordare orario e modalità.
Picture

Della Calce Elisa

Tel: n/d
Email: elisa.dellacalce@unito.it

Office hours:
Il mercoledì, ore 16.15-17.45 (in presenza, III piano di Palazzo Nuovo, stanza 3213) / Il venerdì, ore 17.30-18.30 (nell’aula virtuale webex: https://unito.webex.com/meet/elisa.dellacalce).
In entrambi i casi, ai fini della pianificazione oraria, è necessario prenotarsi, mandando prima una e-mail al docente.

Picture

Fassone Riccardo

Email: riccardo.fassone@unito.it
Skype: Call riccardo.fassone

Office hours:
A partire dal 20/02/2024 il ricevimento del prof. Fassone si tiene on line su richiesta. Per prenotare un colloquio è necessario inviare una mail al docente.
Picture

Ferraris Stefano

Tel: 0110907428
Email: stefano.ferraris@unito.it
Address: Viale Mattioli, 39, Castello del Valentino, Torino 10125 (TO), Italy

Office hours:
Il giovedi pomeriggio dalle 14.30 alle 17.30, previa conferma per email il giorno precedente.
Picture

Fiandrino Simona

Tel: n/d
Email: simona.fiandrino@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email: simona.fiandrino@unito.it
Picture

Furia Paolo

Tel: n/d
Email: paolo.furia@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Gatti Giuseppe

Tel: n/d
Email: giuseppe.gatti@unito.it
Address: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 Torino Room: 3/216

Office hours:
Online o in presenza. Prenotazione via email a giuseppe.gatti@unito.it
Picture

Gianola Alberto

Tel: 0116706119
Email: alberto.gianola@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento (scrivendo a: alberto.gianola@unito.it), il mercoledì dalle 15 alle 17.
Picture

Giardino Marco

Tel: 0116705164
Email: marco.giardino@unito.it
Skype: Call giardinomarco
Address: Dipartimento di Scienze della Terra Via Valperga Caluso 35 10125 Torino

Office hours:
martedì ore 9-12
Picture

Gravela Marta

Tel: n/d
Email: marta.gravela@unito.it
Address: Palazzo nuovo, via Sant'Ottavio 20, 5° piano, ufficio 5/109 Aula virtuale webex: https://unito.webex.com/meet/marta.gravela

Office hours:
Il ricevimento, in presenza o via webex, si tiene su appuntamento, da concordare via mail (marta.gravela@unito.it).
Meetings with students, in person or online, are held upon request. Please email marta.gravela@unito.it.

Heery Brendan

Tel: n/d
Email: brendan.heery@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Monda Letizia Gioia

Tel: 0116704780
Email: letiziagioia.monda@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino. Stanza 3/221 - Piano 3.

Office hours:
Not specified.
Picture

Morandotti Alessandro

Tel: 0116702724
Email: alessandro.morandotti@unito.it

Office hours:
Per la temporanea chiusura di Palazzo Nuovo, si invitano gli studenti a contattare per mail il docente che comunicherà il luogo e l'ora dell'appuntamento
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.

Negri Sabrina

Tel: n/d
Email: sabrina.negri@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Pierini Maria Paola

Email: mariapaola.pierini@unito.it
Address: Dipartimento Studi Umanistici/Centro Ricerche Attore e Divismo Palazzo Nuovo terzo piano - stanza 3309d Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Office hours:
Attenzione: gli orari di ricevimento verranno comunicati settimanalmente tramite avvisi pubblicati sul sito (sezione avvisi docenti-ricevimento).

Il ricevimento attualmente si svolge in modalità mista. Gli studenti e le studentesse sono pregati/e prenotare i colloqui mediante il doodle pubblicato negli avvisi.

Pireddu Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.pireddu@unito.it
Address: Palazzo Aldo Moro, Studio 1M

Office hours:
La docente riceve via Webex.
Si prega di prendere appuntamento inviando una mail a

silvia.pireddu@unito.it

Picture

Pizzo Antonio

Tel: 011.6702711
Email: antonio.pizzo@unito.it
Skype: Call antonio_pizzo
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino. webex - https://unito.webex.com/meet/antonio.pizzo Il docente è disponibile a incontrare gli studenti e le studentesse anche su appuntamento e anche mediante collegamento video su prenotazione (secondo le disponibilità degli studenti e delle studentesse).

Office hours:
https://unito.webex.com/meet/antonio.pizzo

Ogni Mercoledì
ore 12:00
Palazzo Nuovo - Via Sant'Ottavio 20
Piano Quinto
Stanza 310
Al fine di evitare attese, consiglio alle studentesse e agli studenti di inviare una mail al mio indirizzo per comunicarmi l'intenzione di presentarsi al ricevimento. In questo modo potrò organizzare meglio l'attività di ricevimento distribuendo gli incontri nell'arco della giornata.

Le studentesse e gli studenti che, per motivi di lavoro o personali non possono venire al ricevimento fissato, possono concordare, via mail, un ricevimento in altri giorni della settimana.

Picture

Prenesti Enrico

Tel: +39 011 0905192
Email: enrico.prenesti@unito.it
Skype: Call Enrico Prenesti
Address: Dipartimento Interateneo di Scienze, progetto e politiche del territorio Viale Pier Andrea Mattioli, 39 - 10125, Torino (Italy)

Office hours:
Su appuntamento, mediante richiesta e-mail.
E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.

Prevazi Alvi

Tel: n/d
Email: alvi.prevazi@unito.it

Office hours:
Not specified.

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Office hours:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.

Stanchi Alessandro

Email: alessandro.stanchi@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento concordato via e-mail.

Strazzoni Andrea

Tel: n/d
Email: andrea.strazzoni@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Storici, Via S. Ottavio 20, Palazzo nuovo, 5° piano, Stanza n° 119 - 10124, Torino

Office hours:
Previo appuntamento (da concordarsi via email: andrea.strazzoni@unito.it) presso:
• lo studio del docente (Dipartimento di Studi Storici, Via S. Ottavio 20, Palazzo nuovo, quinto piano, stanza 119 - 10124, Torino).
• Campus Biella: Area Università - Città Studi, Corso Pella 2/b, Biella, 13900 (stanza da concordare previo appuntamento);
• in modalità telematica (Webex, Zoom, GoogleMeet).

Upon appointment (to be agreed by email: andrea.strazzoni@unito.it) at:
• the lecturer’s office (Department of Historical Studies, Via S. Ottavio 20, Palazzo nuovo, floor 5, room 119 - 10124, Turin).
• Campus Biella: Area Università - Città Studi, Corso Pella 2/b, Biella, 13900 (meeting room to be agreed upon appointment);
• remotely (Webex, Zoom, GoogleMeet).

Picture

Troise Ciro

Tel: n/d
Email: ciro.troise@unito.it

Office hours:
Ricevimento studenti su appuntamento: ciro.troise@unito.it
Per far domanda di tesi, inviare via email (ciro.troise@unito.it) un draft contenente le seguenti informazioni:
a) nome, cognome, matricola;
b) corso di laurea, insegnamento per cui è proposta la domanda di tesi;
c) data di laurea prevista, voto di laurea di partenza (con e senza punti bonus);
d) proposta di titolo, proposta di indice e proposta di abstract (contente obiettivo, modalità di sviluppo, potenziali implicazioni e risultati)

Zeni Paola

Tel: n/d
Email: paola.zeni@unito.it

Office hours:
Per prenotare un ricevimento, si prega di prendere contatto con la docente tramite mail (paola.zeni@unito.it).

Location: https://www.culturalheritage.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!